Оксид магния обработали раствором азотной кислоты массой 126 г с массовой долей 40%. Какая масса

соли образовалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Биктимиров Матвей.

Ответ:

59.2 г

Объяснение:

  1. Запишем уравнение реакции

MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

2. Найдем m(HNO3) = 126*0.4=50.4 г

3.Mr(HNO3) = 63 г/моль

4. хим. количество HNO3 = 50.4/63=0.8моль

5.хим. количество Mg(NO3)2= 0.8/2=0.4моль

6. Mr(Mg(NO3)2)=148г/моль

7.m(Mg(NO3)2)=148*0.4=59.2г