Сожгли водород объёмом 5,6 л. Чему равна масса образовавшейся воды?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ваганова Даша.

Дано:

V(H_{2} )=5,6 (л)

Найти:

m(H_{2} O)=?

Решение:

1) n(H_{2} )=\frac{V(H_{2} )}{V_{M} }

V_{M} =22,4 (л\моль)

n(H_{2} )=\frac{5,6}{22,4} =0,25 (моль)

2) 2H_{2} +O_{2} =2H_{2} O

\frac{H_{2} }{H_{2}O } =\frac{2}{2} :\frac{0,25}{x}

x=\frac{0,25*2}{2} =0,25 (моль)

3) m(H_{2} O)=n(H_{2} O)*M(H_{2} O)

Mr(H_{2} O)=Ar(H)*2+Ar(O)=18

M(H_{2} O)=18 (г/моль)

m(H_{2} O)=0,25*18=4,5 (г)

Ответ: 4,5 г.