10 баловВизначте масові частки Алюмінію Нітрогену і Оксигену в сполуці АР (NO3) 3. Помогите СРОЧНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Багин Тима.

Ответ:

Объяснение:

Определите массовые доли алюминия, азота и кислорода в соединении Аl(NO₃)₃

Массовая доля (ω)

ω(элемента)=n*Ar(элемента)/Mr(вещества) * 100%

1) Находим относительную молекулярную массу Аl(NO₃)₃:

Mr=1*Ar(Al) + 3*Ar(N) + 9*Ar(O) = 1*27 + 3*14 + 9*16 = 213

2) Находим массовые доли:

ω(Al) = 1*27/213 * 100% = 12,7 %

ω(N) = 3*14/213 * 100% = 19,7%

ω(O) = 9*16/213 * 100% = 67,6%