Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии 10%-го раствора уксусной кислоты

массой 30 г с 40 г 5% раствором гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Василина.

Ответ: 4,1 г

Дано:

m(p-pa CH3COOH) = 30 г

ω(СН3СООН) = 10% или 0,1

m(p-pa NaOH) = 40 г

ω(NaOH) = 5% или 0,05

Найти:

m(CH3COONa)-?

Объяснение:

m(CH3COOH) = ω(CH3COOH)*m(p-paCH3COOH) = 0,1*30 г = 3 г

М(СН3СООН) = 60 г/моль

n(CH3COOH) = m/M = 3 г/60 г/моль = 0,05 моль

m(NaOH) = ω(NaOH)*m(p-pa NaOH) = 0,05*40 г = 2 г

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 2 г/40 г/моль = 0,05 моль

Составляем УХР: CH3COOH + NaOH => CH3COONa + H2O

Из УХР видно, что n(CH3COOH):n(NaOH) = 1:1, из расчетов по условию задачи n(CH3COOH):n(NaOH) = 0,05:0,05 = 1:1

Таким образом, реагенты взаимодействуют между собой в эквимолярных концентрациях, расчет продукта реакции можно производить по любому реагенту, т.е. n(CH3COONa)=n(NaOH)

n(CH3COONa) = 0,05 моль

M(CH3COONa) = 82 г/моль

m(CH3COONa) = n*M = 0,05 моль*82 г/моль = 4,1 г

Ответ: 4,1 г