К 60 г раствора с массовой долей хлорида калия 15% прилили 200 г 10%-ного раствора нитрата серебра.

Вычислите массу выпавшего осадка. Уравнение реакции: КСl +АgNО3→АgСl↓ +К NО3

Ответы на вопрос

Отвечает Кромбалёв Тимофей.

Дано:

m(р-ра kcl)=60г

w(kcl)=15%

m(р-ра agno3)=200г

w(agno3)=10%

m(agcl)-?

Решение:

m(kcl)=0,15×60=9г

M(kcl)=35,5+39=74,5 г/моль

n(kcl)= m/M=0,12моль

исходя из уравнения n(kcl)=n(agcl)=0,12моль

M(agcl)=35,5+108=143,5г/моль

m(agcl)=Mn=17,22г

ОТВЕТ: m(agcl)=17,22Г