Після добавляння достатньої кількості води до 11,6г суміші оксидів Літію і Кальцію утворилося

17,0г суміші гідроксидів. Знайти маси оксидів у суміші.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kravets Nikita.

Ответ:

5.57 г  6 г (вроде правильно, может в расчётах ошибся)

Объяснение:

  а                          b

CaO + H20  -   Ca(OH)2

56                         74

 11.6 - a              17 -b

Li2O + H2O  -  2LiOH

 30                      48

Если всего масса оксидов 11.6, тогда масса СaO  -  a г., тогда Li2O - (11.6  - а) г.

Тоже самое с гидроксидами, Сa(OH)2 - b г. тогда LiOH - (17 - b)г.

74a = 56b

(11.6 - a)48 = (17-b)30

1.32a = b

556.8 - 48a = 510 - 30b

(-48a = -46,8 - 30b) : -30

1.6a = 1.56 +b

b = 1.6a - 1.56

1.32a = 1.6a - 1.56

1.56 = 0.28a

a = 5.57 г => 11.6 - 5.57  = 6.03

Один оксид массой 5.57 г. второй 6 г