задача по химическому уравнению.Определите массу оксида железа(|||),который образуется при

взаимодействии 28 г железа с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

40 г.

Объяснение:

Дано:

m (Fe) = 28 г

m (Fe2O3) - ?

 28                     x

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

224                  320

 М (Fe) = 56г/моль = 56*4 =224

 M (Fe2O3) = 160г/моль = 160*2 = 320

m (Fe2O3) = (M(Fe2O3)*m(Fe))/ М(Fe) = (320*28)/224 = 40 г.

АБО ПРОПОРЦІЯ

28-х (40г)

224-320