В результате реакции, термохимическое уравнение которой: 2Fe,03 + 3C = 4Fe + 3CO2 — 470

кДж,выделилось 6,6 углекислого газа. Вычислите количество поглотившейся теплоты (вкДж). Ответ запишите с точностью до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Борщ Саша.

2fe2o3+3c=4fe+3co2-470кДж

n(co2)=m(co2)/M(co2)=6.6/44=0.15моль

из стехиометрии получаем пропорцию:

Q=0.15моль*470кДж/3=23.5кДж