Какая масса железа образуется при взаимодействии 16 г. оксида железа с водородом. Вычислите объём

прореагировавшего водорода (н. у.) Fe2O3 + 3H2=2 Fe +3H2O Какая масса железа образуется при взаимодействии 16 г. 50%-ного оксида железа с водородом. Вычислите объём прореагировавшего водорода (н. у.) Fe2O3 + 3H2=2 Fe +3H2O C дано пожалуйста! срочно! 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

Задача 1:

Дано:

m(Fe2O3) =16г

Найти :

m(Fe) -?

V(H2)-?

Решение :

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

n(Fe2O3)=m/M=16г:160г/моль=0,1моль

M(Fe2O3)=56*2+16*3=160г/моль

n(Fe2O3) =n(Fe) =0,1*2/1=0,2моль

m(Fe)=n*M=0,2моль*56г/моль=11,2г

M(Fe)=56г/моль

n(Fe2O3)=n(H2)=0,1*3/1=0,3моль

V(H2)=0,3моль*22,4л/моль=6,72л

Задача 2

Дано:

m(Fe2O3)=16г

W(Fe2O3) =50%

Найти

m(Fe)-?

V(H2) -?

Решение :

Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

m(р. В-ва)=0,5*16=8г

n(Fe2O3)=m/M=8г:160г/моль=0,05моль

M(Fe2O3)=56*2+16*3=160г/моль

n(Fe2O3) =n(Fe) =0,05*2/1=0,1моль

m(Fe) =n*M=0,1моль*56г/моль=5,6г

M(Fe) =56г/моль

n(Fe2O3) =n(H2) =0,05*3/1=0,15моль

V(H2)=n*Vm=0,15моль*22,4л/моль=3,36л