Сколько граммов нитрата магния можно получить в обменной реакции, если 200 граммов оксида магния

вступят в реакцию с азотной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.

Дано:

m(MgO)=200г

Найти:

m(Mg(NO3)2)=?

Решение:

MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

n(MgO)=m/M=200г:40г/моль=5моль

M(MgO)=24+16=40г/моль

n(MgO)=n(Mg(NO3)2)=5моль

m(Mg(NO3)2)=n*M=5моль*148г/моль=740г

M(Mg(NO3)2)=24+2(14+16*3)=148г/моль