К 20% раствору массой 300 г. добавить 100 мл воды. Рассчитайте массовую долю растворенного вещества

в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Софiя.

Ответ: 15%

Объяснение:

Дано:

m(раствора) = 300г

w1(вещества) = 20%

V(H2O доб.) = 100 мл => m(H2O доб. ) = 100г

Найти: w2(вещества) - ?

Решение:

m(вещества в растворе) = m(раствора) * w1(вещества) / 100% = 300г * 20% / 100 % = 60г

m(нового раствора) = m(раствора) + m(H2O доб. ) = 300г + 100г = 400г

w2(вещества) = m(вещества в растворе) / m(нового раствора) * 100% = 60г / 400г * 100% = 15%

Ответ: 15%