Даю 60 баллов 1) 95,2г железа нагрели с избытком серы. Определите массу образовавшегося сульфида

железа (FeS). 2) Определите массу оксида алюминия Al2O3, который образуется при сжигании 0,4 моль алюминия в кислороде. 3) При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделился водород массой 4г. Какова масса прореагировавшего цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кохтенко Олег.

Объяснение:

95,2 г. Х г

1). Fe. +. S. =. FeS

n=1 моль. n=1 моль

М=56 г/моль. М=88 г/моль

m=56 г. m=88 г

95,2 г. Fe. -. Х г. FeS

56 г. Fe. -. 88 г. FeS

m(FeS)=95,2*88/56=149,6 г

0,4 моль. Х г

2). 4Al. +. 3O2. =. 2Al2O3

n=4 моль. n=2 моль

М=102 г/моль

m=204 г

0,4 моль Al. -. Х г. Al2O3

4 моль Al. -. 204 г. Al2O3

m(Al2O3)=0,4*204/4=20,4 г

Х г. 4 г

3). Zn. +. 2HCl. =. ZnCl2. +. H2

n=1 моль. n=1 моль

М=65 г/моль. М=2 г/моль

m=65 г. m=2 г

Х г. Zn. -. 4 г. Н2

65 г Zn. -. 2 г. Н2

m(Zn)=65*4/2=130 г