Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) Na3PO4 и

Ca(NO3)2; б) CH3COOК и HCl; в) Mg(НCO3)2 и HCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаулов Беня.

Ответ:

Объяснение:

В скобках - заряды ионов. Подчеркнутое сокращается.

а) 2Na3PO4 + 3Ca(NO3)2 = Ca3(PO4)2 + 6NaNO3

6Na(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6NO3(-) = Ca3(PO4)2 + 6Na(+) + 6NO3(-)

3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2

б) CH3COOK + HCl = CH3COOH + KCl

CH3COO (-) + K(+) + H(+) + Cl(-) = CH3COOH + K(+) + Cl(-)

CH3COO (-) + H(+) = CH3COOH

в) Mg(HCO3)2 + 2HCl = MgCl2 + 2CO2 + 2H2O

Mg(2+) + 2HCO3(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + 2CO2 + 2H2O

HCO3(-) + H(+) = CO2 + H2O