ГЕНИИ ПОЖАЛУЙСТА Вычисли, сколько литров (н. у.) азота могут прореагировать с 0,06 моль бария.

Вычисляй с точностью до трёх знаков после запятой. Ответ: V(N2)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Каролина.

Ответ:

V(N2)= 0,448 (л)

Объяснение:

Дано: н.у

n(Ba)=0,06 (моль)

Найти:

V(N2)=? (л)

Решение:

Записываем реакцию, расставляем коэффициенты, после - над реагентами пишем известные и искомые данные.

над Ba пишем 0,06 (моль), над N₂ пишем X (л). Над Ba₃N₂ ничего не пишем, это продукт реакции.

3Ba+N₂=Ba₃N₂

Находим количество вещества бария. Перед барием есть коэффициент 3. Тогда, кол-во вещества равняется 3 моль n(Ba)= 3 (моль). Теперь найдем, сколько образуется литров азота на 3 моль бария. Для этого нам нужно молярный объем умножить на кол-во вещества азота. Перед азотом нет коэффициента, но он равен 1 (мы его просто не пишем, а представляем) , n(N2) = 1 (моль). У молярного объема постоянная величина, это 22,4 (л/моль)

V(N2)= Vm*n(N2) = 22,4 (л/моль) * 1 (моль)= 22,4 (л)

Теперь составим уравнение, в котором на 3 моль бария приходится 22,4 литра азота, а 0,06 моль бария приходится на Х литров азота.

3 (моль) - 22,4 (л)

0,06 (моль) - X(л)

Решаем уравнение: X(л)= 0,06 (моль)*22,4 (л) / 3 (моль)= 0,448 (л)

Ответ: V(N2)= 0,448 (л)

Отвечает Шварц Мария.
..............................