Соляной кислотой, обработали смесь металлов из алюминия и меди массой 12г. При этом выделилось 5,6

л водорода (н. у.). Вычислите массовую долю каждого металла в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

с соляной кислотой взаимодействует Алюминий

Xг 5,6л

2Al+6HCl→2AlCl3+3H2↑

54 67,2л

Х=4,5гр

m(Al)=4,5гр

m(Cu)=12-4,5=7,5гр

омега (%)=m вещ/m смеси ×100%

омега (Cu)= 7,5/12 ×100%= 62,5%

омега (Al)=100-62,5=37,5%