1. Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) S →

SO2 → SO3 → H2SO4 → Li2SO4 → BaSO4 последнюю реакцию написать также в полном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Алина.

Ответ:

Объяснение:

S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + 2LiOH = Li2SO4 + 2H2O

Li2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2LiCl

2Li(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2Li(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓