30 г оксида серы (VI) реагирует с водой. Если выход образовавшейся кислоты составляет 50%, ее масса

составляет: (18,375 г)​

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.

1) Уравнение реакции:

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

2) Находим молярные массы:

М(SO₃) = 32 + 3*16 = 80 г/моль

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

80 г SO₃ ---------------- 98 г H₂SO₄

30 г SO₃ ---------------- Х г H₂SO₄

Х = 30*98/80 = 36,75 г - это теоретический выход

А практический выход равен:

36,75*50/100 = 18,375 г