Индекс қосындысы 4HCl , 3H2S, 5CH4, 10NH3.


Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.

Ответ:

Найти сумму индексов.

Решение.

Индекс показывает, сколь атомов данного элемента содержится в молекуле.

1) Сумма индексов в молекуле HCl равна 2 (1 атом водорода, 1 атом хлора), тогда сумма индексов в 4 молекулах HCl равна 8.

2) Сумма индексов в молекуле H₂S равна 3 (2 + 1 = 3), сумма индексов в 3H₂S равна 9.

3) Сумма индексов в молекуле CH₄ равна 5 (1 + 4 = 5), сумма индексов в 5CH₄ равна 25.

4) Сумма индексов в молекуле NH₃ равна 4 (1 + 3 = 4), сумма индексов в 10NH₃ равна 40.