Какой объём водорода выделяется, если 4 г Са вступает в реакцию с водой?​


Ответы на вопрос

Отвечает Golub Julia.

Ответ:

Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2

n(Са)=4г/40г/моль=0,1 моль

n(Н2)=n(Са)=0,1 моль

V=22,4 л/моль * 0,1 моль=2,24 л

2 способ

4г                                хл

Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2

40г                             22,4 л

х=4*22,4/40=2,24л