35БАЛЛОВ!!!!! У природі Хлор має два ізотопи із нуклонними числами 35 і 37. Атомна частка першого

нукліда складає 75,4%; другого з нуклонним числом 37 - 24.6% усіх існуючих атомів. Обчисліть відносну атомну масу елемента Хлору.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольхина Арина.

Нужно  выразить атомную долю каждого изотопа в долях единицы, то есть 75,54% - это 0,754, а 24,6 - 0,246.

Тогда относительная атомная масса равна:

35*0,754 + 37*0,246 = 26,39 + 9,102 = 35,492