Описати властивості літій оксиду і сульфур(6) оксиду​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Li2O - основной оксид:

Взаимодействует с :

1) с водой

Li2O + H2O = 2LiOH

2) с кислотным оксидом

Li2O + SO3 = Li2SO4

3) с кислотой

Li2O + H2SO4 = Li2SO4 + H2O

SO3 - кислотный оксид:

Взаимодействует с:

1) с водой

SO3 + H2O = H2SO4

2) со щёлочью

SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O

3) с основным оксидом

SO3 + Na2O = Na2SO4