Используя электроотрицательность элементов, Na(0,9); Cl(3,0); H(2,1); O(3,5); P(2,2) определите,

между какими элементами возможно образование ковалентной полярной связи (не менее 2-х веществ) Помогите пожалуйста, заранее благодарю :) .

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.

Объяснение:

Ковалетная полярная связь, как правило, образуется между атомами двух неметаллов с разной электроотрицательностью.

Ионная связь образуется между атомами металла и неметалла. Разность в электроотрицательности атомов в этом случае составляет более 1.5(по шкале Полинга) .

Например, Na(0.9) и Сl(3.0) - разница в электроотрицательности составляет 2.1 . В NaCl ионная связь.

Возможные соединения с ковалентной полярной связью:

HCl ; H2O ; PCl3 ; PCl5 ; P2O3 ; P2O5 ; также оксиды хлора в разных степенях окисления.

Отвечает Айвазовская Эвелина.

Ответ:

H2O

P2O5

Объяснение:

3,5(O) - 2,1(H) = 1,4(H2O)

3,5(O) - 2,2(P) = 1,3(P2O5)