Рассчитать объем кислорода, необходимый для полного окисления 224м3 этена(н.у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Ответ:

Объяснение:

С2Н4+3O2 = 2CO2+2H2O

224м3 = 224000дм3

Vm = 22.4дм3/моль

n( этена) = V/Vm = 224000/22,4 = 10000 моль

на 1 молекулу этена приходится 3 кислорода

а значит на 10000 придется 30000

n(O2) =30000моль

V(O2)  = n(O2)*Vm = 30000моль*22.4дм3/моль = 672000дм3= 672м3

________________

ИЛИ

по закону объемных отношений (так как оба вещества газы)

на 1 молекулу этена приходится 224м3 объема

кислорода нужно в 3 раза больше (ПО УРАВНЕНИЮ РЕАКЦИИ, отношения С2Н4+3O2 ), значит и объем для полного окисления потребуется в 3 раза больше

224м3*3 = 672м3