СРОЧНО! Определите молярную концентрацию раствора объемом 200 мл, содержащего 4 моль хлорида

бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Урманчеева Азиля.

Ответ:

1) Понятие 2М раствора означает, что в 1000 мл раствора содержится 4 моля бария хлорида.

2) Подсчитываем массу 1 моля бария хлорида:

М(ВаСl2) = 137,34 + 2*35,453 = 208,246 г

А 4 моля: 4*208,246 = 832,984 г

3) Составляем пропорцию:

1000 мл раствора содержит 832,984 г BaCl2

200 мл ------------------------------------Х г

Х = 200*832,984/1000 = 333,194 г BaCl2