Кисень масою 4г повністю прореагував з фосформ масою 3,1г. Яка маса фосфору (V) оксиду утворилася?


Ответы на вопрос

Отвечает Гурний Олег.

Ответ:

Объяснение:

1) n(O2) = m/M = 4:32 = 0,125 моль

2) 4P + 5O2 = 2P2O5

3) n(P2O5) = 0,25 моль

4) m(P2O5) = n*M = 0,25* 142 = 35,5 Грам