Какая масса гидроксида натрия образуется при реакции 2,3 г натрия с водой?(ответ:4г NaOH)

ПОЖАЛУЙСТА Можете написать решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Диана.

1. n(Na) =2,3|23=0,1 (моль)

2. 2Na +2H2O =2NaOH + H2

2моль------------2 моль

0,1 моль---------х х=0,1 моль NaOH

(NaOH) =23 +16 +1 =40

m(NaOH) =0,1*40 =4 (г)