. При пропускании через раствор гидроксида кальция 6,72 л углекислого газа выпал в осадок карбонат

кальция. Определите его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.
Дано:
V(CO2) = 6,72 л.
m(CaCO3) = ?

Решение:

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

Узнаем количество вещества углекислого газа:
n=V/Vm (молярный объем газов 22,4 м^3/моль) = 6,72/22,4 = 0,3 моль
Количество вещества карбоната кальция будет таким же ( то есть 0,3 моль)

Найдем массу осадка:
m=n•M (молярная масса CaCO3 = 40 + 12 + 16•3 = 100 г/моль) = 0,3 • 100 = 30 г.

Ответ: m(CaCO3) = 30 г.