Напишите уравнение реакции образования ангидридов из соответствующих кислот: а) уксусного, б)

пропинового, в)янтарного.

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

а) 2СH3-COOH + ЗP2O5 = (CH3-CO)₂O + 2HPO3

б) 2СH3-CH2-COOH + ЗP2O5 = (CH3-CH2-CO)₂O + 2HPO3

в) HOOC-CH2-CH2-COOH + P2O5 = HPO3 + -CH2-CH2-CO-O-CO- (это цикл, соедините первую и последнюю черту в пятиугольник)