Напишите пожалуйста решение вместе с дано. В образце жёсткой воды объёмом 1 л содержится 450 мг

хлорида кальция. Какую массу кристаллической соды Na2CO3* 10H2O необходимо добавить к 250 л такой воды для устранения ее постоянной жёсткости ​

Ответы на вопрос

Отвечает Будо Саша.

Ответ: 288,86

____

Дано:

m(CaCl₂) на 1 литр = 450мг

V жёсткой воды = 250л

Найти: m(Na₂CO₃ · 10H₂O) - ?

Решение:

Для начала составим уравнения реакции взаимодействия хлорида кальция с карбонатом натрия и распада кристаллической соды:

ᅠᅠ\sf \bold{1.}~ CaCl_2~+~Na_2CO_3~\longrightarrow~CaCO_3~+~2NaCl\\\bold{2.}~Na_2CO_3\cdot10H_2O~\longrightarrow~Na_2CO_3~+~10H_2O

По условию на 1 литр воды приходится 450мг хлорида кальция, тогда на 250 литров будет приходиться 112500 миллиграмм или 112,5 грамм. Найдём количество вещества хлорида кальция:

ᅠᅠ\sf n(CaCl_2)=\dfrac{m(CaCl_2)}{M(CaCl_2)} = \dfrac{112,5}{111} = 1,01 моль

По первому уравнению реакции перейдём к количеству вещества карбоната натрия:

ᅠᅠ\sf n(Na_2CO_3) = \dfrac{1}{1} \cdot n(CaCl_2) = 1 \cdot 1,01 = 1,01 моль

Так как данная соль образовалась при распаде кристаллогидрата, количество вещества Na₂CO₃ во второй реакции будет такое же, как и в первой. Тогда по второму уравнению реакции перейдём к количеству вещества кристаллогидрата:

ᅠᅠ\sf n(Na_2CO_3\cdot10H_2O) = \dfrac{1}{1} \cdot n(Na_2CO_3) = 1 \cdot 1,01 = 1,01 моль

Найдём массу кристаллогидрата, зная его количество вещества:

ᅠᅠ\sf m(Na_2CO_3\cdot10H_2O) = n(Na_2CO_3\cdot10H_2O) \cdot M = 1,01 \cdot 286 = 288,86 грамм