Mr (Li 2 CO 3 ) = Mr (KNO 3 ) = Mr (H 3 PO 4 ) = Mr (Na 3 PO 4 )= Mr (Al 2 (SO 4 ) 3 ) = Mr

(CaO)= Mr (K 2 CO 3 )= Mr (Fe 2 (SiO 3 ) 3 )= Mr (Cr(OH) 3 )= Mr (HClO 4 ) = Вычислите значение относительной молекулярной массы :")

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Миша.

Для того чтобы рассчитать молярную массу тебе понадобится таблица менделеева и калькулятор.

Например:Mr(H2O)=(по таблице водород (H)=1,008 ,а мы это число округлим .Получится Н=1.Но в молекуле 2 атома Н,значит 1 надо × на 2.По таблице кислород (О)=15,999.Округлим=16.А он в молекуле 1,значит 16×1)

1×2+16×1=18

P.S. !Исключение хлор(Cl)!В таблице он = 35,453.Но кругляем мы его до =35,5

1.39+14+16×3=101

2.1×3+31+16×4=98

3.23×3+31+16×4=164

4.27×2+32×3+16×12=342

5.40+16=56

5.39×2+12+16×3=138

6.56×2+28×3+16×9=340

7.52+16×3+1×3=103

8.1+35,5+16×4=100,5

Воть