Указать в каких реакциях углерод является восстановителем, а в каких –окислителем.?Определить

степень окисления углерода и написать переход электронов. (4б) а) С + Н2 - СН4 б) СuО + С - Сu + СО

Ответы на вопрос

Отвечает Бакуменко Роксолана.

а) С + 2Н2 = СН4 углерод - окислитель

С(0)+4е(-)=С(-4) l окислитель, восстановление

Н2(0)-2е(-)=2Н(+1)l восстановитель,окисление

б) СuО + С - Сu + СО углерод - восстановитель

С(0)-2е(-)=С(+2) | восстановитель, окисление

Cu(+2)+2e(-)=Cu(0)l окислитель,восстановление