При сжигании 12 г органического вещества образовалось 26,4 г оксида углерода (IV) и 14,4 г воды.

Определите молекулярную формулу вещества , если относительная плотность его паров по воздуху равна 2,069

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.

CxHy + O2 --> CO2 + H2O

a г           26,4 г
C        --- СО2
12            44
а=12*26,4/44= 7,2 г углерода в 12 г орг.в-ва

b г        14.4 г
H2  ---- H2O
2          18
и= 2*14,4/18 = 1,6 г водорода

12-7,2-1,6= 3,2 г кислорода

7.2г  1.6г   3.2г
Сx    Hy    Oz
12     1       16

x:y:z =7.2/12 : 1.6/1 : 3.2/16 = 0.6 : 1.6: 0.2 = 3: 8 :1
Простейшая формула: С3H8O1 (M=12*3+1*8+16*1=60 г/моль)
M=2.069*29= 60 г/моль
Истинная формула С3Н8О1