Дам 100Б за подробное решение: Определите массу соли, получившейся при взаимодействии 250г алюминия

с 200г разбавленной серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ағайдаров Ерасыл.

Дано:

m (Al) = 5.4г

Найти:

m (Al2(SO4)3) - ?

Решение:

2Al + 3H2SO4 (разб) = Al2(SO4)3 + 3H2

n (Al) = m/M = 5.4 / 27 = 0.2 моль

n (Al2(SO4)3) = 0.5n (Al) = 0.5 * 0.2 = 0.1 моль (по уравнению)

m (Al2(SO4)3) = n * M = 0.1 * 342 = 34.2г

Ответ: m (Al2(SO4)3) = 3