При сжигании пропана выделяется 48 г углекислого газа. Найти массу вступления в реакцию пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Семён.

Ответ:

16 грамм

Объяснение:

 x г                    48г

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H20

1моль              3моль

n(CO2) = m/M = 48/(12+32)=48/44 моль

n(C3H8) = 48/44 : 3 = 16/44 моль

m(C3H8) = n*M = 16/44 * 44 = 16 г