Определите плотность относительно воздуха углеводородовэтиленового ряда, содержащих 2 и 3

атомауглерода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Ответ: Алкены имеют общую формулу CnH2n, тогда подставив вместо n 3 и 4 найдем формулы углеводородов: C3H6, C4H8

M(C3H6)=42 г/моль

M(C4H8)=56 г/моль

D(углеводород/воздух)=M(углеводорода)/M(воздуха)

M(воздуха)=29 г/моль

D(C3H6/воздух)=M(C3H6)/M(воздуха)=42г/моль/29г/моль=1,45

D(C4H8/воздух)=M(C4H8)/M(воздуха)=56г/моль/29г/моль=1,93