Помогите пожалуйста решить задачу Через 20 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 8%

пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Klim Peregudov.

Объяснение:

1) Со­ста­вим урав­не­ние ре­ак­ции:

2NaOH+SO²= Na²SO³+H²O

2) Рас­счи­та­ем массу и ко­ли­че­ство ве­ще­ства гид­рок­си­да на­трия, со­дер­жа­ще­го­ся в рас­тво­ре:

m(NaOH) = m_{(p-pa)} умно­жить на дробь, чис­ли­тель —omega, зна­ме­на­тель — 100 = 20*0,08 = 3,2 г;

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 3,2 : 20 = 0,16 моль.

3) Опре­де­лим объём сер­ни­сто­го газа, всту­пив­ше­го в ре­ак­цию:

по урав­не­нию ре­ак­ции n(SO²) = 1/2 n(NaOH) = 0,08 моль;

V(SO²) = n(SO²)*Vm = 0,08*22,4 = 1,792