Вычислить массу солли и объем водорода которые образуются при взаимодействии 26 г. Zn с

разбавленной серной кислотой срочно 15 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Урманова Улбосын.

Zn+ H2SO3(разб.) = ZnSO3 + H2

n(Zn) = 26/65 = 0.4 моль

По коэффициентам: n(zn) = n(ZnSO3) = n(H2) = 0.4 моль

Значит:

m(ZnSO3) = 0.4 × 97 = 38.8 г

V(H2) = 0.4 × 22.4 = 8.96 дм³

Ответ: 38.8г; 8.96дм³