Помогите, плиз. Очень надо. Определите объем водорода ( н. у. ), который выделиться при

взаимодействии соляной кислоты и 20 г бария. Заранее спасибо огромное

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

  • Дано:

m(Ba) = 20 г

V(H2) = ?

—————————

n(Ba) = m(Ba) / Mr(Ba)

n(H2) = n(Ba)

V(H2) = n(H2) × Vm

  • Решение:

n(Ba) = 20 г / 137 г/моль ≈ 0,146 моль

n(H2) = 0,146 моль

V(H2) = 0,146 моль × 22,4 л/моль ≈ 3,3 л

Ответ: 3,3 л