1.С КАКИМИ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ ГИДРОКСИД НАТРИЯ? Напишите уравнения Аu,

H2SO4, Zn, CuO, CO2 , NaOH, KCl, Na2SiO3, SO3, FeCI3, HCI, Mg 6. Какую массу оксида кальция можно получить при термическом разложении 800 г гашеной извести, содержащего 25% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Водолазская Юнона.

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

2NaOH+SO3=Na2SO4 +H2O

3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3+3NaCl

NaOH+HCl=NaCl+H2O

6

Дано:

m(Ca(OH)2)=800г

W(Ca(OH)2)=25%

Найти:

m(CaO)-?

Решение :

Ca(OH)2=CaO+H2O

W(Ca(OH)2)=100%-25%=75%=0,75

m(Р-ра)=W(Ca(OH)2)*m(Ca(OH)2 +примесь) =800*0,75=600г

n(Ca(OH)2)=m/M=600г:74г/моль=8,1моль

M(Ca(OH)2)=40+1*2+16*2=74г/моль

n(Ca(OH)2)=n(CaO)=8,1моль

m(CaO)=n*M=8,1моль*56г/моль=454г

M(CaO)=40+16=56г/моль