Обчисліть масу сульфатної кислоти, що міститься в розчині мовою 300г з масовою часткою речовини 0.2


Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m = 0,2*300 = 60 г