Помогите пожалуйста!!! Задача 1. Взаимодействие цинка с соляной кислотой образовалось 4,48

водорода. Найти количество взятой кислоты и массу цинка. Пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваков Виталя.

Ответ:

Объяснение:

  Х г                       Х моль                                    4,48 л

  Zn           +         2HCl       =      ZnCl2       +       H2

n=1 моль                 n=2 моль                              n=1 моль

М=65 г/моль                                                        Vm=22,4 л/моль

m=65 г                                                                   V = 22,4 л

Х г  Zn    -      4,48 л  Н2

65 г Zn    -      22,4 л  Н2

m(Zn) = 65 * 4,48 / 22,4 =13 г

Х моль   HCl    -    4,48 л  Н2

2 моль   HCl    -     22,4 л  Н2

n(HCl) = 2 * 4,48 / 22,4 = 0,4 моль