Обчисліть масу цукру та масу води, необхідні для приготування 300 г розчину з масовою часткою цукру

— 15 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ: 45г, 255г.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра сахара)=300г

ω(сахара )=15%=0,15

Найти:

m(р.в. сахара) -?

m (H2O)-?

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(сахара)= 300г*0,15=45г

m р-ра= m р.в-ва+ m (H2O)

m (H2O)= m р-ра-m р.в-ва=300г-45г=255г

Ответ: 45г, 255г.