Запишите уравнения реакций,позволяющих осуществить следующие превращения:

N2⇒NH3⇒NO⇒NO2⇒HNO3⇒Ca(NO3)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

N2+ 3H2 = 2NH3

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2 NO + O2 = 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O(гор.) = 4HNO3(конц.)

2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O