Сколько граммов нитробензола можно получить из 312г бензола, если массовая доля выхода нитробензола

составляет 75%, по сравнению с теоретическим Помогите с химией БЕЗ СПАМА!

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Данил.
Дано:
m (C6H6) = 312г
w (C6H5NO2) = 75% = 0,75

Найти:
m (C6H5NO2) - ?

Решение:
2C6H6 + 2NO2 = 2C6H5NO2 + H2

M (C6H6) = 12*6 + 6*1 = 72 + 6 = 78 г/моль
n (C6H6) = m/M = 312/78 = 4 моль
n (C6H6) относится к n (C6H5NO2) как 2:2, значит:
n (C6H5NO2) = 4 моль.
M (C6H5NO2) = 12*6 + 1*5 + 14 + 16*2 = 123 г/моль
m (C6H5NO2) = n * M = 4 * 123 = 492г (теор)

По условию задачи, нужно найти m (практ), значит:
m (практ) = m(теор) * 0,75 = 492 * 0,75 = 369г

Ответ: 369г