ДАЮ 31 БАЛЛОВ ОЧЕНЬ СРОЧНО Рассчитайте объем водорода который выделится при взаимодействии 6,5 г

цинка с разбавленной соляной кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Элина.

Ответ:

ответ на фото.Проверено экспертом...


Отвечает Чернова Даша.

Ответ:

1. Записываем уравнение реакции:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑;

2. вычислим химическое количество цинка:

n (Zn) = m (Zn) : M (Zn) = 6,5 : 65 = 0,1 моль;

3. определим количество водорода и найдем его объем:

n (H2) = n (Zn) = 0,1 моль;

V (Н2) = n (H2) * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л.

Ответ: 2,24 л.