рассчитайте массу фосфата натрия если 11 гр гидроксида натрия вступило в реакцию с фосфорной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Поздеев Стёпа.

m(Na3PO4) =?

m(NaOH) = 11г

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

n(NaOH) = m/M = 11г / 40г/моль = 0,275моль

0,275/3 = х/1

3х = 0,275

х=0,0917

n(Na3PO4) = 0,0917моль

m(Na3PO4) = n*M = 0,0917моль * 164г/моль = 15,0388г

Ответ: 15,0388г

Отвечает Скрипцова Екатерина.

Ответ:

Дано

m(NaOH) - 11г

m(Na3PO4) -?г

РЕШЕНИЕ:

11г m-?г

3NaOH + H3PO4 -> Na3PO4 + 3H2O

Mr-120г Mr-164г

Mr -это молекулярные массы веществ

m(Na3PO4) = 11г 164г/120г = 15,03г

Ответ: m(Na3PO4) = 15,03г