Какой объём углекислого выделится при взаимодействии 106 грамм карбоната натрия с серной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Куценко Анастасия.

Ответ:

Объём(Углекислого газа)=23,7л

Объяснение:

Дано:m(CaCO3)=106г

Найти:V(CO2)=?

Решение: CaCO3+H2SO4--CaSO4 +CO2+H2O

1)n(CaCO3)=m/M=106/100=1,06моль

2)n(CaCO3)=n(CO2)=1,06моль

3)V(CO2)=1,06×22,4=23,7л