1. В чем состоит основное сходство в строении атомов эле- ментов основной подгруппы пятой группы?

2. Что вы знаете о распространении азота в природе? 3. Определите плотность азота относительно водорода. 4. В чем заключается особенность химических свойств азота? 5. Какими способами получают азот в промышленности? Химия

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Иван.

Ответ:

1) У всех атомов пятой подгруппы на внешнем слое пять электронов

2) В природе азот встречается как в свободном состоянии, так и в виде соединений. В свободном состоянии он составляет основную часть воздуха. Объемная доля азота в воздухе равно 78%, массовая доля 75.5%. В виде соединений, в частности NaNO3, встречается на территории Чили.

3) D(h2)=Mr(N2)/2=28/2=14

4) При обычных условиях азот — бесцветный газ без запаха и вкуса, малорастворимый в воде. Не ядовит. Азот химически малоактивен из-за прочной тройной связи и в химические реакции вступает только при высоких температурах.

5) Азот в промышленности получают фракционной перегонкой жидкого воздуха. Затем воздух сжижают, охлаждая его и сжимая до высоких давлений. На третьей стадии фракционной перегонкой жидкого воздуха разделяют азот, кислород и аргон.