Определите массовую долю водорода в морской воде если массовая доля растворенных в ней солей

составляет 0.037

Ответы на вопрос

Отвечает Бармина Катя.

Решение:
Морская вода состоит из воды и растворенных в ней солей. Возьмем образец морской воды массой 100г.Тогда в ней содержится 100*0.037=3.7г соли и 100-3.7=96.3г воды.Найдем массовую долю водорода в воде:
w(H)=2*1/18=0.111
Тогда масса водорода равна:
m(H)=0.111*96.3=10.7г
Теперь находим массовую долю водорода в морской воде:
w(H)=m(H)/m(образца)*100%=10.7/100*100%=10.7%
Ответ: 10.7%.