Выбери вещества, вступающие в реакции с высшим оксидом химического элемента, в атоме которого три

электронных слоя, а на внешнем уровне находятся два электрона: Cl2O3 H2O HNO2 H3PO4 Ba(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.

В атоме три электронных слоя, элемент находится в 3 периоде, а на внешнем уровне два электрона, элемент находится во 2 группе - его оксид MgO - основный оксид.

MgO + Cl2O3 = Mg(ClO2)2

MgO + H2O = Mg(OH)2

MgO + 2HNO2 = Mg(NO2)2 + H2O

3MgO + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2O

Ba(OH)2 + MgO ≠